Все ноты сыграны: конкурсная программа «Инструментального» направления

28 мая стартовали конкурсные испытания для участников «Инструментального» направления. Участники должны проявлять творческий подход к своему музыкальному инструменту и уметь играть в коллективе. Каждый может быть как профессиональными музыкантом, так и любителем, который увлекается игрой на инструменте. Проект реализуется Российским Союзом Молодежи при поддержке президентской платформы «Россия страна возможностей».

Экспертами направления стали: обладатель Гран-при Всероссийского конкурса «Многоликая Гитара», лауреат Международного конкурса «Виртуозы Гитары», гитарист Кристины Орбакайте Роман Бондаренко, аккордеонист, композитор, продюсер, автор музыки к российским фильмам Влад Ботвиновский, доцент кафедры деревянных духовых инструментов РАМ им. Гнесиных, руководитель отдела духовых и ударных инструментов Музыкального Училища им. Гнесиных Леонид Друтин, барабанщик-виртуоз, музыкальный продюсер Тим Иванов, диджей, концертный диджей группы Хлеб, ведущая шоу на канале Street Beat Tv Бася Трошанина, пианист, призер и победитель международных конкурсов Максим Пурыжинский, резидент Orbita Project, основатель первой международной online DJ школы «Pro Stereo», автор канала «PRO ЩИТ» Павел Смирнов, лауреат международных конкурсов, художественный руководитель и главный дирижёр Женского симфонического оркестра Ксения Жарко, саунд-продюсер, автор музыки и песен популярных исполнителей Никита Трухманов, скрипач, лауреат конкурса Чайковского и других международных конкурсов, преподаватель Московской государственной консерватории Гайк Казазян.

Выступления участников начались с узнаваемой мелодии из балета «Лебединое озеро», переделанной на рок-манеру. Следующие выступления раскачивали эмоциональные качели зрителей, переходя от рока к плавным и душераздирающим мелодиям. А один из участников придумал мелодию, соединив заставки из узнаваемых российских сериалов и исполнил ее на синтезаторе! Несмотря на то, что «Инструментальное» направление не требует костюмов, студенты подходили к выступлениям серьезно, подбирая для себя подходящий образ.

Всем участникам с направления «Инструментальное» и «Вокальное» предложили провести творческий эксперимент и пригласили на запись финальной авторской песни, которую участники исполнят в рамках завершающего фестиваль Гала-концерта. Трек сведут вместе с саунд-продюсером. Запись трека пройдет на площадке «Вокального» направления в ДК «Калинина».

«Сегодня было представлено 94 номера, 38 номеров утром и 56 номеров вечером. И все за сегодня. Сидим с таймером, четко по регламенту. Одна минута на подключение техники. Волонтёры встречают участников на входе, регистрируют, провожают в гримерку. В целом, все довольны и знают в каком порядке выходят на сцену. А после все выходят счастливые и это радует! Я так привыкла к «Триумфу», но здесь было скучно до Студвесны. Сейчас же движение! Мы бегаем заряжаем артистов энергией, контролируем регламент. Я чувствую себя на подъеме, в фокусе и на волне с участниками!», – рассказала куратор площадки частной филармонии «Триумф» Яна Панина.

Учредителями фестиваля выступают: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Правительство Пермского края, Российский Союз Молодежи при организационной информационной поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь) и президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Отметим, что «Российская студенческая весна» — единственная в России Программа поддержки и развития студенческого творчества, которая реализуется на территории Российской Федерации с 1992 года и включает в себя более 80 региональных, 10 всероссийских и 4 международных мероприятий. Ежегодно в Программе участвует около 1 500 000 студентов, представляющих более 1200 образовательных организаций из всех регионов страны.