Запоминай эту весну: как проходят региональные отборочные этапы Всероссийского фестиваля «Российская школьная весна»

31 марта 2024 года завершается приём заявок на участие в отборочном этапе II Всероссийского фестиваля «Российская школьная весна». Проект реализуется Движением Первых совместно с Правительством Ставропольского края и Российским Союзом Молодежи, который входит в Программу поддержки и развития молодёжного творчества «Российская студенческая весна». Сегодня мы решили узнать, как школьники России показывают свои творческие способности по всей стране. Все подробности — в дайджесте.

 

  • 5 марта в Москве стартовал отборочный этап Российской школьной весны. Ребята-участники проекта знакомятся с Положением, готовят видео творческих номеров и отправляют на конкурс. В настоящее время экспертами обработано уже более 175 заявок. Наиболее популярными у участников является «Вокальное» направление и «Медиа», которое впервые пройдет на фестивале.

  • В Кемеровской области-Кузбассе продолжается приём заявок на участие в отборочном этапе II Всероссийского фестиваля «Российская школьная весна». Участники проекта продолжают загружать свои видеоработы по 7 творческим направлениям. Напомним, что в 2023 году делегация стала обладателями Гран-при в «Региональной программе» и общекомандном зачете I Всероссийского фестиваля «Российская школьная весна» в Ставрополе.

  • 8 апреля в Чувашской Республике-Чувашии состоится очный просмотр конкурсных номеров по направлениям, где будут определены победители и призеры, который станут частью делегации этапе II Всероссийского фестиваля «Российская школьная весна». Перед этим эксперты регионального этапа отсмотрят творческие работы и отберут номера по направлениям, которые будут допущены до очного этапа.

  • 10 апреля в Тверской области назовут имена участников Национального финала, которые станут частью делегации на Российской школьной весне. В 2023 году на I Всероссийском фестивале в Ставрополе ребята стали лауреатами и призёрами в 4 творческих направлениях.

 

Напомним, что II Всероссийский фестиваль «Российская школьная весна» — масштабный творческий фестиваль непрофессионального ученического творчества в России, который пройдет с 28 апреля по 2 мая в Ставрополе. Учредителями и организаторами фестиваля в 2024 году являются: Российское движение детей и молодежи «Движение Первых», Правительство Ставропольского края, Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи». Данный проект реализуется в рамках Программы поддержки и развития молодёжного творчества «Российская студенческая весна».

Фестиваль впервые прошел как пилотный проект в 2022 году в рамках юбилейного фестиваля «Российская студенческая весна» в Самаре. В 2023 году прошёл I Всероссийский фестиваль с 1 по 5 июня в Ставропольском крае.