Зрители региональной программы Татарстана встретили рассвет «На крыше» Студвесны

Каждого из нас в жизни посещают беспокойства:
Всё обстоятельства вокруг не те, и ты не свой.
Но есть у человечества такое свойство:
Место заполнять и украшать собой.

Российская студенческая весна – фестиваль, главной задачей которого является предоставить возможность студентам самых разных специальностей выразить себя языком искусства. Здесь каждый найдёт направление для участия: от эстрадного вокала до создания арт-объекта, от театрального спектакля до написания статьи.

Но самым главным, а значит, и самым ответственным конкурсным направлением является представление региональной программы. Делегация каждого субъекта России готовит полноценный спектакль или концертную программу, которую презентует экспертам и гостям фестиваля. Выступление должно иметь сквозную ведущую идею и органично вплетать в себя разные виды искусства. 

Ежегодно на национальный финал регионы привозят настоящие шоу: глубокие смыслы, яркие постановки, профессиональная актерская выдержка и многое другое. Другими словами, делают всё возможное, чтобы выступить наилучшим образом, поразить членов жюри своей работой и забрать главный приз. 

Ни на одной Студвесне не обходится без региональной программы Республики Татарстан. Их студенческие постановки ежегодно занимают лидирующие позиции и уже не раз завоевывали победу в номинации.

На юбилейную Студенческую весну ребята привезли музыкальный спектакль «На крыше». Уже сам выбранный жанр дает основание говорить о колоссальной проделанной работе. Ведь не так просто за короткий промежуток времени из разных коллективов, незнакомых друг с другом вокалистов, танцовщиков, актеров, создать единую творческую систему. 

Процесс подготовки был не прост, но увлекателен. «В самом начале создания спектакля мы всей командой жили в отеле «Волга», где делали наметки программы: обсуждали сценарий, наших героев, те эмоции, которые мы должны передать. Работали по частям: сначала отрабатывали отдельные номера, и только когда они были уже стабильно сделаны, начали сводить спектакль целиком. Естественно, было сложно сделать музыкальные куски, потому что не все ребята обучались музыке и даже не имели понятие, как петь. На протяжении последней недели мы репетировали с 9 до 23 ежедневно. Это было очень выматывающе, но я знаю: результат будет того стоить!», – делится своими воспоминаниями Анна Тельнова, исполнительница роли Моркови.

Постановка сложна и тем, что в ней несколько сюжетных линий. Желание выйти за рамки привычного, победа творческого начала над страхом остаться без «обеда», настоящая и лживая любовь, неоценимая роль семьи, и в конечном итоге победа добра над злом. И каждую смысловую ветку надо выстроить логично и провести от начала до конца. «На мой взгляд, каждая тема, раскрываемая в спектакле, остаётся актуальной. Это именно то, о чём нужно говорить вчера, сегодня, завтра. Ради чего мы живём? – ради любви и близких людей», - говорит режиссёр постановки Ян Трибой.

У ребят уже был сценический дебют – 12 мая «На крыше» был показан на закрытии «Студенческой весны Республики Татарстан». Зрители и гости прониклись идеей спектакля и очень тепло о нем отзывались. «Сам спектакль рассказывает зрителю историю о том, что всегда нужно пробовать, если тебе этого действительно хочется. Главный герой столкнулся с тиранией и диктатурой руководителя местного театра, когда загорелся мечтой создать новый спектакль и представил ему свой сценарий. Он не испугался трудностей и твёрдо решил, что нужно брать и делать. Мы часто сталкиваемся с такой ситуацией в жизни. И важно не опускать руки, а всё-таки пытаться, пробовать, верить в успех!», – Никита Лобанов

Первая проба сцены прошла более чем успешно. Но тогда никто не знал, что конкурсное выступление ребят в Самаре побьет даже самые высокие ожидания. Показ музыкального студенческого спектакля Татарстана состоялся уже в первый конкурсный день. И рассказать о том, что зрители увидели на сцене, – очень сложно: это именно то, что нужно было видеть. Ярко, стремительно, без лишних сцен и фраз. На сцене стояли не просто студенты – это был настоящие артисты, влюбленные в то, чем они занимаются. 

Работу оценили все зрители, находящиеся в зале. На финальной песне весь зал встал со своих мест и стал подпевать артистам, а потом ребята ещё долго делились впечатлениями друг с другом.

«Нас всех переполняют эмоции! Только что было показано полноценное шоу, которое можно уже ставить на профессиональных площадках. Каждая идея раскрыта, каждая строчка текста имеет смысл, иногда это цепляющие за душу слова, а иногда – шутка или чья-то цитата, и всегда очень уместно», - говорят ребята из Ульяновска.

«Мы смотрели, не в состоянии отвести глаза от происходящего – боялись что-то пропустить. Каждая сцена – событие, каждый музыкальный номер – почти что шедевр. Очень впечатлило», – согласились ребята-волонтеры, которые не смогли удержаться от просмотра спектакля. 

Самая большая поддержка исходила, конечно же, от ребят из Татарстана. По завершении спектакля их переполнял не только восторг, но и гордость за коллег. «Они показали основную проблему всех людей, которые занимаются творчеством. Теперь каждый раз, когда я буду сомневаться и думать об отступлении от своей мечты, я буду пересматривать «Без крыши». Их история покорила моё сердце и, хочется в это верить, сердца жюри».

Говорить о шансах на победу сложно: в номинации «Региональная программа» участие принимают делегации больше чем из 30 регионов страны. Но у Татарстана есть все шансы забрать главный приз!

«Конечно, на фестивале хочется победить всем. Но победа – только часть успеха. Вторая составляющая – творческий обмен опытом с другими регионами. Мы должны встречаться, смотреть друг на друга, чтобы развиваться. Мы не соревнуемся, мы учимся друг у друга», – говорит Ян Трибой.