30 мгновений весны – как студенческий фестиваль меняет судьбы

Студенческая весна – удивительное явление. Для кого-то участие в концертной программе является разовым ярким опытом. Кто-то «заболевает» сценой студвесны на все время обучения в вузе, а для других этот фестиваль определяет будущую профессию.  Все сходятся в одном – Студенческая весна оставляет след в судьбе любого, кто с ней хоть однажды соприкоснулся. 

За 30 лет студенческая весна взрастила личностей, для которых творчество стало не просто студенческим увлечением, а делом всей жизни. Таков ульяновец Юрий Макарчук – лауреат первой Российской студенческой весны 1993 года, а сегодня – известный певец Ульяновска. 

Юрий учился в строительном училище, где начал путь музыканта в вокально-инструментальном студенческом ансамбле, сам обучился игре на фортепиано. Высшее образование уже получал в Ульяновском педагогическом университете, где полностью погрузился в студенческое творчество – выступление на фестивале первокурсников, затем на Студенческой осени и весне – вузовской, областной и российской.

Музыка привела юного певца в Самару вместе с делегацией Ульяновской области на первую российскую студвесну. На сцене он исполнил итальянскую композицию Come vorrei (Ricchi e Poveri), благодаря которой его и запомнили. 

В 2003 году «того самого итальянца из Ульяновска» позвали быть членом жюри фестиваля. В 2021 году, когда Студвесна приехала с гастролями на родину Ленина, он встретился с родным фестивалем, где все для него и началось почти 30 лет назад.

260 участников, 16 регионов – таков первый опыт проведения фестиваля в 1993 году. Как признается Юрий, одно остается неизменным – настоящее творчество: живой голос, эмоции в танце, актерская игра, которой веришь, неподдельные эмоции. 

В 2022 году XXX Студенческая весна объединила 5 000 студентов из 85 субъектов РФ и стран ближнего зарубежья, а ежегодно в проектах программы участвуют 1 500 000 талантливых людей. 

Студвесна соединяет судьбы 

Юрий и его первая любовь вместе поступали в Ульяновский педагогический университет, затем она решила стать медиком, перевелась в Самарский медицинский университет, а он занялся вокалом. И именно музыка объединила их – на Студенческой весне после трехлетней разлуки они встретились. 

«Это было на гала-концерте. Я выхожу на сцену исполнять лирическую композицию на итальянском языке, а в первом ряду сидит она… Такие эмоции больше никогда не повторятся». 

Поколение весны 

Если бы существовал Университет студенческой весны, то его бы диплом давал «ощущение вечной молодости» – считает Юрий, ведь весна – время расцвета, подъема, вдохновения. 

Сцена и творчество не знает возраста и ограничений. 30 лет Студенческая весна раскрывает новые таланты, дает каждому проявить себя в танцах, музыке, театре, журналистике, а еще дарит неповторимые эмоции, судьбоносные встречи, уверенность в завтрашнем дне. 

У молодости одно лицо, поэтому Юрий, как и 1 500 000 ежегодных участников студвесны, это поколение весны – яркие, молодые душой и творческие люди, в судьбу которых навсегда вошла Студенческая весна.