Лауреат Студвесны в числе выпускников 2021 года!

Дмитрий Заграничный – выпускник 2021 года Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова» (ЧГУ). Дмитрий стал лауреатом III степени в направлении «Научный слэм» XXIX всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» Российского Союза Молодежи.

Дмитрий, расскажите о своём студенческом пути – как выбирали специальность и не было ли сожалений о сделанном выборе?                  

Я заканчиваю своё обучение на факультете информатики и вычислительной техники. Думаю, что был бы хорошим программистом, но не получилось. Поступал сюда зная, что тут очень крутая творческая команда Студвесны и КВН.
Не пожалел ни разу об этом, даже успел поработать 1,5 года по специальности, но дорога повела в культурную деятельность.

Как начался Ваш творческий путь и какую роль в нём сыграла Студенческая весна?

Поступив на первый курс, сразу же рванул в направление КВН, а позже и танцы. Завертело так, что стал одним из авторов и режиссёров команды «ТЕХИ». Трижды поднимал кубок Студвесны в вузе, много получал побед в республике. На РСВ счастье пришло только спустя шесть лет в виде 3 места в направлении «Научный слэм» и «Региональная программа». Трижды посещал РСВ: в 2016 в Казани, в 2017 в Туле и Москве и в 2021 в Нижнем Новгороде.

6 лет посвящаю себя творчеству в Дворце Культуры, работаю художественным руководителем и режиссёром всех студенческих мероприятий университета.          

Студвесна дала мне очень близких друзей и любимую работу.

Расскажите об общем впечатлении о Фестивале – что особенно запомнилось, будете ли участвовать в Студвесне после окончания вуза?

Новые направления, которые появились в этом году – очень интересный опыт. Жутко интересно, какие новые направления можно будет увидеть в следующем году. В планах – развитие в направлении «Региональная программа». В этом году нам повезло вывезти её в первый раз за долгое время и как результат – 3 место.                           

Как вы готовились к Студенческой весне и как придумываете свои номера? 

В этом году попробовали заполнить все заявки по положению и количеству. Это того стоило, потому что до этого таких направлений у нас не существовало. А значит, будем набираться опыта и везти ещё!

Научный слэм – это направление, которое мы выбрали случайно с вопросом «А почему бы и нет?». Написал номер за две ночи, отрепетировали за 20 минут до выступления, получили место. Посвятили номер тому, на создание каких технологий могут пойти студенты ради весны. В нашем случае это была лазерная музыкальная арфа.

Номера готовят творческие Команды нашего университета для своих вёсен, по стандарту. После республиканского этапа уже улучшаем их для РСВ.

Программа «Волшебная арфа» как научный слэм придумалась случайно перед днём заполнения заявок. Будучи КВНщиком подумал: «а почему бы и не написать стенд ап?»

В этом году участники Команды «ТЕХИ» сделали очень технологический и сложный номер, среды которых были такие музыкальные инструменты как лазерная арфа и элементы, похожие на «фрукты», играющие от прикосновения рук через ток, проходящий через тело человека - год науки и технологий, как никак. В научном слэме как раз про один из таких инструментов и было рассказано. Все это было сделано руками студентов и с нашим личным бюджетом Команды.                                           

Что бы хотелось пожелать участникам Студвесны?

Хочу пожелать не бояться ничего и быть инициативными!