Гульнара Байгузина: От Студвесны до шоу-проекта «Голос» на Первом канале

Она смогла после Студвесны показать свое творчество на Первом канале. Гульнара Байгузина из Республики Башкортостан, лауреат «Российской студенческой весны» и участница Церемонии закрытия юбилейного фестиваля в 2022 году в Самаре, проекта Российского Союза Молодежи, еще в марте 2023 года прошла слепые прослушивания в телепроекте «Голос» и дошла до 1/4 финала проекта. Мы решили узнать, как студенческое творчество может перерасти в профессиональное после Студвесны. Все подробности — в интервью.

— Это была твоя первая попытка пройти слепые прослушивания в шоу-проекте «Голос»?

— Мне в этом плане повезло: я попала на кастинг с первого раза. Но на кастинг я не могла попасть очень долго, приглашали ранее на проект «Голос.Дети», но я не могла поехать. Затем приглашали на взрослый, но у меня было ЕГЭ. И на третий раз я подумала, что уже хватит откладывать. Решила попытать удачу.

— Каково это — повернуть всех четырех наставников в шоу-проекте «Голос»? Каким ты запомнила этот момент? Как у тебя произошла творческая трансформация от «Пиццы» до зарубежных рэперов?

— Это было неожиданно для меня, поскольку у меня не было цели проходить слепые прослушивания. Мне хотелось просто выйти на эту сцену после долгих лет мечтаний, достойно спеть. На второй секунде развернулся Баста. То есть я в проекте, я не уезжаю в Уфу. Потом повернулась Полина Гагарина, мое удивление начало расти все больше. Мне было очень приятно. Владимир Пресняков и Антон Беляев развернулись почти одновременно. Было неожиданно увидеть четыре развернутых кресла. Я пошла в команду Антона Беляева. Спасибо моему наставнику, который вытаскивал меня из зоны комфорта. С каждым этапом мне так раскрепощали. В «Поединках» я читала рэп, в «Нокаутах» был другой образ. В четверть финале мой образ совершенно изменился.

— Что дальше? Ждём еще фиты с Антоном Беляевым? Или другие эксперименты?

— Сейчас мы планируем выпуск песен команды Антона Беляева, которые были в проекте. Самое ценное, что мне лад проект, это общение с наставником, контакт с ним ежедневный и возможность поработать вместе. Хочу развиваться как автор-исполнитель. Не нужно опускать руки, надо двигаться дальше.

— Любые пожелания, советы или напутствия будущим участникам Студвесны ты можешь сегодня сказать?

— Студвесна — это самое фееричное и лучшее событие за всё мое студенчество. В этом году я окончила университет. Единственная причина, по которой мне было грустно расставаться с этим периодом, что я больше не попаду на Студвесну. Четыре года подряд я была в разных городах: Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Самара, Пермь. Каждая Студвесна была для меня особенной. В Нижнем Антон Беляев выступал на Церемонии открытия фестиваля, это такие временные петли происходят иногда в моей жизни. Поэтому я желаю всем, кому посчастливиться попасть на Российскую Студвесну, постараться запомнить каждый момент, больше общаться с разными делегациями, не стесняться показывать себя и выходить на сцену так, как будто вы сейчас будете выступать перед семьей. Потому что потом окажется, что Студвесна и есть ваша семья. Такая уверенность поможет добиться тех целей, которые вы пожелали себе.