Хореографический коллектив «U/V»: Танцы — больше ничего

Хореографический коллектив «U/V» из Самарской области в 2023 году на фестивале «Российская студенческая весна» в Перми показал номер «Больше ничего» в «Танцевальном» направлении. Они принимали участие в номинации «Современный танец. Большие составы». По итогам ребята стали лауреатами II степени на фестивале. Сегодня мы продолжаем узнавать истории успеха и пообщались с Кристиной Городничевой, участницей коллектива, чтобы узнать все секреты творческой победы. Все подробности — в интервью.

— Давно появился ваш коллектив? Почему такое название?  

— Наш коллектив был создан примерно полтора года назад — к Гала-концерту вузовского этапа. Что касается названия — это наш небольшой секрет. Скажем так, ультрафиолет (U/V), который не виден человеческому глазу. В этом скрывается посыл названия нашего коллектива.

— Как прошла Студвесна для вас в этом году?  

— Студвесна прошла замечательно! Было много выступлений, новых знакомств, поездок в другие города. Очень радует, что это не заканчивается! Конечно, были периоды, когда было тяжело, но без этого никуда. Ярко, мощно и результативно для нашего коллектива.

— Как появился ваш номер в этом году? Как долго вы его готовили?  

— Черновой вариант номера был придуман нашим постановщиком, Катей Корневой, ещё в мае 2022 года специально для участия в проекте «Новые танцы» на ТНТ, но, к сожалению, этот номер так и не был показан нами тогда. В ноябре 2022 года, у нас пополнился состав участников коллектива, мы начали создавать уже ту версию номера, которую потом представили на Гала-концерте своего университета, потом области и на «Российской студенческой весне».

— Пожелания участникам Студвесны: как делать нестандартные номера для фестиваля?

— Слушайте своё сердце! Оно всегда может подсказать, какая идея может понравиться зрителю. Также развивайте насмотренность, она помогает избегать «заезженных» творческих решений, а также находить что-то новое. Мы считаем, что творчество — это вечный поиск, который невозможно остановить. Пытайтесь преобразовать даже самые тривиальные и привычные всем методы постановки номеров во что-то свежее и необычное. Ищите, вдохновляйтесь, расширяйте кругозор — и всё получится!