Театральная студия «Proscenium»: Увидел тебя на Студвесне — влюбился

В 2023 году на фестивале «Российская студенческая весна» театральная студия «Proscenium» из Красноярского края покорила сердца не только экспертов, но и всех фанатов и зрителей фестиваля. В этом году они исполнили хит — «Голубь», который стал победным для ребят. Мы решили пообщаться с режиссёром студии, Данилом Шевчуком, о секретах успеха творческого номера. Все подробности — в интервью.

— Как давно появился ваш коллектив? Почему вы выбрали такое название студии?

— Театральная студия «Proscenium» существует уже 5 лет. Идея создания театральной студии появилась после того, когда мне удалось, будучи студентом, стать режиссером концертной программы Красноярского края на «Российской студенческой весне» в 2018 году. Почему такое название? Все просто, «Proscenium» — ближайшая к зрителям часть сцены, расположенная перед порталом сцены и занавесом. В древнеримском театре просцениумом называлась площадка для игры актёров, находившаяся перед сценой. И наш коллектив хочет быть ближе к своему зрителю, говорить с ними на одном языке. Все наши постановки и номера о жизни, о людях, об их чувствах, эмоциях и простых человеческих переживаниях.

— Как прошла Студвесна для вас в этом году для вас?

— В этом году Студвесна, если сказать честно, была непростым испытанием, ведь мы представляли регион (да и свой Сибирский федеральный университет) сразу в четырех номинациях. В «Театральном» направление — художественное слово и эстрадная миниатюра, «Оригинальный жанр» — оригинальный номер, «Вокальное» направление —эстрадное пение. В итоге на удалось стать лауреатами 2 степени в «Оригинальном жанре» с номером «Кариес». Ну, и конечно же, в вокале взять 1 место с номером «Голубь».

— Как появился наш знаменитый номер «Голубь»? Почему именно эта песня? Как долго готовили номер?

— Каждый год мы ставим перед собой новую планку. В этом году для нас это стало «Вокальное» направление, ведь настоящий актер должен не только уметь хорошо перевоплощаться в разные образы, но и петь, и танцевать, если сказать проще, он должен уметь всё. Песня понравилась сразу после того, как она вышла, поэтому идея создания номера зародилась давно, но возможность реализовать задумку появилась только в этом году. Количество репетиций было ограничено, всего восемь, так как с нами работал приглашенный педагог по вокалу.

— Последнее: пожелания участникам Студвесны. Как делать нестандартные номера для фестиваля?

— Пожелать участникам Студвесны хочется, чтобы они не боялись рисковать, экспериментировали, делали нестандартные коллаборации, больше посещали культурных мероприятий — тогда у них все получится. А самое главное, чтобы верили в то, что они делают.