Куда сходить в фестивальном городке прямо сейчас?

27 мая стартовали конкурсные дни фестиваля «Российская студенческая весна». Пока участники готовятся к выступлениям, для посетителей продолжает работать фестивальный городок на площади перед Пермским академическим «Театром-Театром». Проект реализуется Российским Союзом Молодежи при поддержке президентской платформы «Россия страна возможностей». 

Сегодня работают площадки: Сад Жизни, Сад Знаний, Сад Силы, 2ГИС, технологическое пространство VK, совместная площадка Росмолодежь.Гранты и «Нижний Новгород – молодёжная столица России». Что можно посетить на каждой из них? 

Технологическое пространство VK приглашает познакомиться поближе с платформой с помощью квеста по всем её сервисам. За прохождение участники могут получить мерч сообщества. 

Для желающих разработать свой проект открыта совместная площадка Росмолодежь.Гранты и «Нижний Новгород – молодёжная столица России», где проходят лекции и консультации по теме грантов.

«Наверное, наша площадка полезна тем, что у каждого участника Студвесны, независимо от того, с какими номерами они приезжают, есть свои проекты, и наша площадка может им позволить написать социальной проект, и получить социальное финансирование, чтобы их коллективы могли развиваться, могли проводить даже фестивали в своих городах», – рассказала представитель команды Росмолодежь.Гранты Вероника Возякова.

Также на площадке можно поиграть в настольную игру по социальному проектированию, проверить свои знания о Нижнем Новгороде и получить призы. 

На площадке 2ГИС можно написать открытку и отправить её другу в любую точку России. 

В Саду Жизни можно пройти театральные пробы от студии «ТАК-ТО DA» и посетить семейные мастер-классы. 

«Мы вышиваем картинки, рисунки, которые мы нарисовали. Нас заинтересовала вышивка, нам нравится что-то творить своими руками, и здесь очень приятный руководитель. Мы точно не пожалели, что пришли», – поделилась участница мастер-класса Анастасия Нестерова.

Большой лекторий в Саду Знаний ждёт вас на мастер-классах по современной хореографии, языку жестов и тренинге по актёрскому мастерству. 

В том же шатре ищите стенд нового бренда «Берёзка», разработанного Российским Союзом Молодежи.

«Мы представили первую коллекцию, посвящённую фестивалю «Российская студенческая весна» и открытию работы бренда «Берёзка». В коллекции есть худи, свитшоты, футболки с классными фразами, которые связаны со Студвесной», – рассказала представитель бренда Альфия Аипова. 

Также в мастерской Сада Силы можно понаблюдать за работой конкурсного направления «Кастомизация» и посмотреть презентации от предприятий Пермского края.

В 20:30 в шатре молодежной столицы прошел мастер-класс диджея, концертного диджея группы «Хлеб» и ведущей шоу на канале Street Beat Tv Баси Трошаниной.

Более подробную информацию о работе фестивального городка можно найти в официальном сообществе: https://vk.com/studvesnarsm

Учредителями фестиваля выступают: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Правительство Пермского края, Российский Союз Молодежи при организационной информационной поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь) и президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Отметим, что «Российская студенческая весна» — единственная в России Программа поддержки и развития студенческого творчества, которая реализуется на территории Российской Федерации с 1992 года и включает в себя более 80 региональных, 10 всероссийских и 4 международных мероприятий. Ежегодно в Программе участвует около 1 500 000 студентов, представляющих более 1200 образовательных организаций из всех регионов страны.