Открываем занавес: стартовало «Театральное» направление

27 мая стартовали конкурсные площадки фестиваля. Одна из них — «Театральному» направлению. На протяжении трех дней участники будут показывать свое искусство театра. Проект реализуется Российским Союзом Молодежи при поддержке президентской платформы «Россия  страна возможностей». 

Экспертами направления стали: российская актриса театра, кино и дубляжа, актриса Московского Губернского театра, телеведущая Екатерина Шпица, российский актёр и певец, ведущий артист московских мюзиклов Александр Маракулин, режиссёр, педагог Школы-студии МХАТ, ГИТИСа, МИР, Wordshop academ, хореограф проекта «Танцы» на ТНТ Константин Матулевский, педагог по сценической речи в ГИТИС и ВГИК Елена Двизова, театральный критик, декан театроведческого факультета РГИСИ, редактор «Петербургского театрального журнала», член экспертного совета и жюри Национальной театральной премии «Золотая маска» и Всероссийского театрального фестиваля «Арлекин» Евгения Тропп и режиссер, педагог, драмматург, художественный руководитель в Театральном продюссерском центре AMMA Production Вера Аненнкова.

В этом году помимо уже привычных направлений «Художественное слово», «Эстрадный монолог», «Эстрадная миниатюра» и «Театр малых форм» были введены новые: «Авторское художественное слово» и «Фронтовая проза и поэзия». Также у участников есть возможность принять участие в специальной номинации «Знание. Театр».

Участники творческого объединения имени Джозефа Пулитцера из Ставропольского края приняли участие в номинации «Театр малых форм» с работой «Под прессом жёлтой прессы». В постановке рассказывается о людях, жизнь которых напрямую зависит от газетных статей. Они все читают печатные издания, однако, у каждого из них разное мнение по поводу одной и той же новости.

«Однажды мы все вместе сидели и читали газеты. После их досконального изучения мы поняли, что в некоторых изданиях часто пишут фейковые новости. В постановке мы постарались отразить проблему большого количества фальсификаций в Интернете и показать, как глупо люди иногда реагируют на такие новости», ­– поделились участники коллектива Софья Чиж и Александр Уваров.

Милена Колесникова и Наталья Салтыкова, студентки Пермского политехнического университета и участницы авторского студенческого коллектива «17-ая скрипка» выступили в номинации «Авторское художественное слово» с постановкой «Как стать морем. Девушки представили стихотворение пермской поэтессы в необычной интерпретации.

«В основу нашего выступления лёг текст Марии Корнилицыной, выпускницы Пермского классического университета. Я искренне восхищаюсь людьми, которые умеют написать текст так, что он будет задевать за живое. В постановке мы говорим о море. Лично для меня, морем является внутреннее состояние человека, которое мы не можем контролировать, как и водную стихию. В море – вся жизнь!»,  ̶  рассказала Милена Колесникова.

Наталья Салтыкова была вокальным сопровождения номера: «Моя задача состояла в том, чтобы быть этим самым морем. Своим пением я старалась передать всю красоту исполнения Милены, сделать музыкальную аранжировку более живой. Например, с помощью взятия высоких нот я выделяла кульминационные моменты».

Студент Владимирского филиала РАНХиГС Демид Кошелев стал одним из участников новой номинации «Фронтовая проза и поэзия». Он выступил с отрывком из поэмы Роберта Рождественского «210 шагов». В произведении рассказывается о мальчике, который недавно окончил школу и столкнулся с войной. Роберт Рождественский описывает чувства, которые бывший школьник испытывает на войне.

«Я выбрал номинацию «Фронтовая поэзия», так как именно она помогает отразить один из важнейших эпизодов в истории нашей страны. Мы должны чтить память наших предков, которые отдали жизнь за нашу Родину. Само стихотворение мне посоветовала моя учительница по литературе – Раиса Васильевна Булгакова. Я очень благодарен ей за помощь!»,  ̶  поделился Демид.

Отметим, что «Российская студенческая весна» — единственная в России Программа поддержки и развития студенческого творчества, которая реализуется на территории Российской Федерации с 1992 года и включает в себя более 80 региональных, 10 всероссийских и 4 международных мероприятий. Ежегодно в Программе участвует около 1 500 000 студентов, представляющих более 1200 образовательных организаций из всех регионов страны.

Учредителями фестиваля являются: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» и Правительство Пермского края. Фестиваль пройдет при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь) и президентской платформы «Россия – страна возможностей».