Мастера сцены провели первые мастер-классы для участников Студвесны в Челябинске

На Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна» профессиональных образовательных организаций в Челябинске прошли первые мастер-классы от экспертов фестиваля. 

Студенческая весна на протяжении нескольких лет является не только пространством для реализации творческих возможностей, но и уникальной образовательной площадкой. Мастер-классы и лекции от экспертов в период конкурсных дней пройдут для участников всех направлений.

Большим сюрпризом для участников танцевального направления стал мастер-класс по «Contemporary» от хореографа Бориса Шипулина. Участники узнали еще больше о современном сценическом танце и прокачали свои знания. Мастер-класс состоял из двух частей: разогрева и изучению нескольких танцевальных связок. Танцоры выдохнули после тяжёлого конкурсного дня и отдохнули в творческой обстановке. 

«Мастер-класс очень понравился, я хорошо провела время.  Больше всего понравилось, что мы коннектимся не между своими коллективами, а с другими участниками. И находим новые знакомства», - поделилась впечатлениями участница из Кировской области Алина Эрдман.
Актер театра «Лицедеи» Юрий Мунтян пообщался с ребятами на тему «Клоунада и пантомима». Слушателями стали участники направления оригинальный жанр. «Клоунада - это не просто жанр, а настоящее искусство на грани! Спасибо за такой крутой мастер-класс и за возможность еще раз влюбиться в дело, которое по - настоящему важно для меня», - поделилась своими впечатлениями одна из участниц фестиваля.

Творческую встречу по теме «Образная сфера в музыкальном произведении» провел пианист Максим Пружинский. Участники встречи в камерной обстановке узнали о том как создавать образы, чувства с помощью мелодии и получили обратную связь от эксперта.

«Мне понравилось, какие советы давал член жюри. Ещё он  сыграл пару музыкальных композиций. Я погрузилась в мир музыки, отдохнула на этом мастер-классе. Сейчас у нас очень плотный график, мало спим и отдыхаем, а это встреча стала глотком чистого воздуха», - рассказала Анастасия Логачева из Санкт-Петербурга. 

В Филармонии прошла встреча участников вокального направления с исполнительницей русских песен Мариной Девятовой. На встрече певица раскрыла секреты сольного вокала, поделилась впечатлениями и ответила на вопросы участников. В конце встречи Марина спела а капелла с участниками фестиваля на одной сцене. 

«Мастер—класс пошел потрясающе. Марина Девятова действительно профи. Рассказывала о том, как себя подать на сцене, очень важные позиционные вокальные вещи. А зафиналила творческую встречу песней с участниками. Марина отвечала на все вопросы участников. Очень эмоциональная и настоящая! С большой душой,подачей!» — поделилась своими эмоциями Олеся Мосенжук Челябинской области. 

Завтра участников ждет не менее насыщенный день. Для танцевального трека в 19:00 пройдут два мастер-класса от заслуженного артиста РФ Рамиля Мехдиева и участницы 1 сезона телевизионного проекта «Танцы на ТНТ» Елизаветы Дружининой. В зале органной и камерной музыки «Родина» чемпион мира по битбоксу Вахтанг проведет мастер-класс  «Чувствуй ритм своего сердца». Для вокального направления состоится творческая встреча с саунд-продюсером телепередачи  «Фабрика звезд» и «Новая Фабрика»  Владимиром Коробкой. В шатре РСМ в фестивальном городке участники встретятся с художественным руководителем Казанского камерного театра «SDVIG» Александром Фельдманом, а на главной сцене фестивального городка можно будет научиться основам диджеинга.