В Челябинске начали работу конкурсные площадки Студвесны

4 июня в Челябинске начали работу конкурсные площадки Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» профессиональных образовательных организаций. Участники представляют свои номера в конкурсных программах творческих направлений. Основная часть фестиваля – это работа конкурсных площадок направлений, по которым соревнуются участники из семидесяти регионов страны.

Площадка конкурсного направления «Вокал» расположена в концертном зале им. С. Прокофьева. Именно там участники выступили с конкурсными номерами, которые подготовили специально для фестиваля в Челябинске. Представительница делегации Республики Саха - Якутия Саида Назарова рассказала о том, какие ощущения возникли после выступления: «Номер, с которым я выступала сегодня, репетировала каждый день, потому что готовилась к своему первому участию во Всероссийском мероприятии. Непосредственно перед выступлением волнения не ощущала, потому что хорошо выспалась и чувствовала себя бодро. Уже на сцене, в момент выступления, ощущала себя как дома. Зал поддерживал, аплодировал. Это мотивировало и заряжало на успех».

Танцевальное направление, площадка которого расположена в Центре международной торговли, за период фестиваля откроет свои двери для более 160 ребят. Сегодня участники представили номера блока “Народный танец”. Выступления в рамках танцевального направления продолжатся 5 и 6 июля. Член жюри танцевального направления, хореограф 7 сезона “Танцы на ТНТ”, руководитель танцевальной компании DANCE CORE Анна Агеева поделилась экспертным мнением о готовности участников фестиваля: «Первый день пролетел незаметно. Мы отсмотрели 50 номеров на одном дыхании, за что большая благодарность народному танцу за легкость и отсутствие грузности. Очень порадовали профильные номера. Заметно, что уровень этой Студенческой весны сравним с уровнем Студвесны для студентов высших учебных заведений. Спасибо за то, что сегодня было так много народного танца на достойном уровне».

Конкурсанты инструментального направления представили на суд зрителей и жюри музыкальные номера. Каждый номер этого конкурсного направления по-своему уникален. Участники выбирали для выступления необычные и незнакомые зрителю музыкальные инструменты. Так, например, представительница делегации Сахалинской области Мия Пак исполнила музыкальное произведение на корейском национальном инструменте: «Я представляю корейский национальный инструмент. Перед выступлением чувствую легкое переживание, но в целом настрой боевой. Тем более на Студенческой весне я первый раз, но точно не последний». Оценить мастерство участников и насладиться музыкальным искусством можно 5 и 6 июня в Доме Культуры Железнодорожников.

Конкурсанты театрального направления покорили своим мастерством всех присутствующих в зрительном зале Молодежного театра. Многие из выступающих принимали участие в мероприятии такого масштаба впервые, но без испуга и волнения выходили на сцену. Подобные ощущения перед выходом на сцену переживали не только конкурсанты, но и те, кто курировал их работу с начала. Руководитель делегации Ямало-Ненецкого автономного округа Екатерина Еремина рассказала о том, каково наблюдать за выступлениями коллективов из зрительного зала: «Мы привезли очень много номеров, но, к сожалению, уместить все из них в два дня сложно. Например, сейчас одна из девушек выступила в танцевальном направлении, затем в оригинальном жанре, а сейчас ждет своего часа за кулисами театра. По моему мнению, уровень этой Студенческой весны отличается от уровня прошедшей Студенческой весны в Самаре. Видно, что многие выступающие волнуются и еще боятся сцены».

Оригинальный жанр - это непредсказуемое и необыкновенное конкурсное направление фестиваля, конкурсный день которого завершился круглым столом с экспертами, оценивающими выступления участников. Конкурсанты смогли задать интересующие их вопросы и получить обратную связь в отношении номеров, которые они исполнили.

Региональная программа – направление Студенческой весны, в рамках которого свои номера подготовили 18 регионов России. Каждый конкурсный номер отражает традиции и самобытность регионов России. Сегодня эксперты оценивают номера делегаций из Республики Бурятия, Пермского края, Республики Татарстан, Томской области, Республики Саха (Якутия) и Санкт-Петербурга. Стоит отметить, что в связи с концепцией региональной программы Пермского края зрителям было позволено расположить прямо на сцене, а действие программы прошло в зале. Программы других регионов можно посмотреть 5 и 6 июня в Челябинском театре драмы имени Наума Орлова.

Стоит добавить, что после конкурсной части на площадках были организованы мастер-классы от экспертов конкурсных направлений.

Помимо работы конкурсных площадок, в Городском саду имени А. С. Пушкина была организована работа площадок фестивального городка. Посетить фестивальный городок могли не только участники Студвесны, но и все желающие. Специально для посетителей Фестивального городка выступил коллектив гостей из города Томск - шоу “Импровизация”. Эстафету переняли профессиональные спортсмены на BMX и скейтах, устроившие для всех любителей экстрима фееричное шоу. Любителям интеллектуальных викторин было предложено принять участие в “Уральском квизе” от команды Мозгобойни, а сразу после насладиться актерской игрой театра “Мимикрия” из города Тюмень. Долгожданным событием прошедшего фестивального дня стало выступление музыкальной группы “Filatov&Karas”. Фестивальный городок с его насыщенной программой мероприятий будет доступен для посещения 5 и 6 июня.