Молодежь, в том числе и участники Студвесны, рассказала о ценностях и саморазвитии

Российский Союз Молодежи при поддержке Фонда президентских грантов провел широкомасштабное исследование среди молодежи, изучил их жизненные приоритеты, вопросы вовлечения в деятельность общественных организаций, социальной репутации и самореализации. Более 40% респондентов заявили о финансовом благополучии как об одном из главных жизненных приоритетов, 39% – выбрали семью и самообразование. 

Исследование прошло в рамках проекта «Развитие с молодежью» центральной программы Российского Союза Молодежи «Команда РСМ» при организационной поддержке Центра социальных исследований «14 – 35» в апреле – мае 2023 года. Участие в исследовании приняли 2 385 молодых людей в возрасте 14-35 лет, из них: 34,1% студентов ВУЗов, 34% студентов ССУЗов, 15% школьников, 11,4% представителей работающей молодежи. Исследование включило онлайн-опрос и 4 исследовательские сессии в регионах.

Среди жизненных ценностей современной молодежи важное место, помимо обозначенных, занимают ментальное (35%) и физическое здоровье (34%). Интересно заметить, что ценности молодежи меняются с возрастом. Так ценность самообразования занимает одно из последних мест в списке приоритетов среди работающей молодежи, в то время как физическое здоровье с возрастом выходит на первые позиции. Согласно исследованию, современную молодежь не пугают возможное отсутствие стабильности или комфорта – эти варианты ответа занимают последние позиции в рейтинге значимых, предпочтения в их пользу отдали 15% и 16% респондентов. При этом разницы между молодежью крупных городов и малых поселений не наблюдается, за исключением приоритета семьи в списке ценностей: в малых городах значимость совместного быта ощущается сильнее.

Самореализация нашла отклик у каждого третьего респондента. При этом для 61% молодежи ключевой преградой на пути к самореализации становится нехватка денег. Еще для 46% респондентов – отсутствие времени, для 30% – нехватка знаний. Сохраняется и потребность в наставничестве: ее подтвердил каждый четвертый респондент. Интересно, что для 12% молодежи важным фактором на пути к самореализации видится наличие «права на ошибку».

58% опрошенных состоят в каких-либо молодежных общественных организациях. Из оставшихся выразили желание принимать участие в их работе 40% респондентов. Наиболее востребованной формой участия для молодежи становится посещение мероприятий, предлагать идеи и делиться опытом готовы около 30% молодежи. Интересно, что ядром деятельного участия в жизни общественных организаций выступила молодежь в возрасте 25–29 лет. Портрет молодого человека, вовлеченного в деятельность общественных организаций, отличается на ценностном уровне: среди опрошенных «общественников» для 41% респондентов жизненным приоритетом является учеба и самообразование, а для категории не участвующих в общественной деятельности, учеба и саморазвития не попадают даже в ТОП-5 значимых ценностей.

Еще одним выводом исследования стал тот факт, что современная молодежь не считает себя способной влиять на лиц, принимающих решения. Менее 1/6 респондентов отметили, что могут выступать лидером мнения для различных руководителей. При этом 50% респондентов обозначают себя как лидеров мнения для друзей, еще 35% – в кругу семьи. Интересно, что затруднились ответить на вопрос о том, являются ли они лидером мнения, в большей степени те респонденты, которые не вовлечены в деятельность общественных организаций.

«Для нас было важно провести это исследование в рамках проекта «Развитие с молодежью», ведь его результаты способны помочь в развитии молодежных общественных организаций на местах. Вместе с другими итоговыми продуктами проекта РСМ направит результаты в региональные органы по делам молодежи, в адрес федеральных партнеров проекта, а значит могут быть инициированы необходимые предложения по улучшению государственной молодежной политики, как в нормативно-правовом поле, так и в поле практической деятельности. Результаты исследования могут стать основой для подготовки новых проектов направленных на решение тех проблем, которые озвучены самой молодежью», – рассказала о дальнейших планах организаторов исследования заместитель Председателя РСМ, член Общественного совета Росмолодежи Анна Аполосова.

Ознакомиться с результатами исследования можно по ссылке.