«Региональные программы»: первый фестивальный день

В 2023 году на Студвесне в Перми принимает участие более 80 регионов России. 34 делегации соревнуются в направлении «Региональной программе» — одной из самых ярких и запоминающихся направлений. Фестиваль этого года особенный: все делегации поделены на II Лиги. В первую вошли регионы, которые чаще всего занимают в номинации призовые места. Во вторую – молодые делегации-участники Студвесны. Проект реализуется Российским Союзом Молодежи при поддержке президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Сегодня свои региональные программы представили участники II Лиги — делегация Республики Марий Эл, которая пригласила зрителей в музей истории, где ночью оживают экспонаты. Великие исторические личности стали вдруг обычными людьми, которые побеждали и проигрывали, радовались и разочаровывались.

Региональная программа Москвы называлась «Симфония города». Мегополисы – места шумные, но для каждого жителя город «звучат» по-своему: электрогитарой магистралей и железобетонных новостроек или уютным саксофоном центральных улочек и бульваров. Главные герои, имеющие непохожие мнения о музыке городов, пытаются создать прекрасную симфонию столицы.

Костромская область представила музыкально-пластический перфоманс «Единение». Красочные танцевальные и вокальные номера рассказывали о славянской культуре, праздниках и обрядах.

Путешествие из Перми в молодежную столицу России случилось во время выступления команды Нижегородской области. Главным героям приходится примирить вечно враждующих жителей верхней и нижней частей города, которых разделяет стрелка – место, где сливаются Волга и Ока.

Первую лигу открыла Республика Бурятия. Участники Студвесны рассказали народную легенду о дочери Байкала. На сцене была показана красочная история великого побега прекрасной Ангары, долгое время жившей в заточении у грозного отца, к своему возлюбленному Енисею. Национальные костюмы, вокальные номера на бурятском языке и красивые танцы двух народов не оставили зрителей равнодушными.

Республика Татарстан в своей «Региональной программе» искала ответы на самые важные вопросы молодых людей: «Как найти себя в этом мире?», «Как решиться на кардинальные изменения?», «Как не обидеть людей, дающих непрошеные советы?». Полный зал зрителей вместе с главным героем проходил непростой путь изменений и с восторгом следил за техническим воплощением истории.

Саратовская область привезла на фестиваль спектакль под названием «Помнишь, дружили?».

«Наша программа рассказывает о дружбе... О том, как важно сохранять ее на протяжении всей жизни несмотря на все события, которые с нами происходят», — прокомментировал руководитель делегации Саратовской области Дмитрий Большаков.

Красноярский край рассказал историю музыканта Кости, жизнь которого похожа на настоящий сериал с атмосферными саундтреками к каждому сюжетному повороту.

«Это история про молодого человека, который верит в свою музыку и свою мечту. Он хочет писать песни, но на его пути встречаются сложности: его треки находят слушателей, а в университете уже есть музыкальные звезды. Одновременно Костя встречает свою любовь и сталкивается с важным выбором: творчество или отношения?», — поделилась режиссер региональной программы Красноярского края Екатерина Федорук.

Делегации будут представлять свои региональные программы с 27 по 30 мая на двух площадках: ДК имени Солдатова и Пермском академическом «Театр-Театр».

Напомним, что учредителями фестиваля являются Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» и Правительство Пермского края. Фестиваль пройдет при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь) и президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Отметим, что «Российская студенческая весна» — единственная в России Программа поддержки и развития студенческого творчества, которая реализуется на территории Российской Федерации с 1992 года и включает в себя более 80 региональных, 10 всероссийских и 4 международных мероприятий. Ежегодно в Программе участвует около 1 500 000 студентов, представляющих более 1200 образовательных организаций из всех регионов страны.