Танцы Студвесны в Перми прямо сейчас

27 мая дан старт конкурсным испытаниям в «Танцевальном» направлении в Студенческом дворце культуры Пермского государственного национального исследовательского университета. Лучшие студенты-танцоры со всей страны показали свое мастерство перед профессиональными экспертами. Соло и коллективы представили конкурсные номера в номинациях и собрали разнообразные танцевальные стили: от классических балетных номеров до современного хип-хопа и танцевальных шоу. Проект реализуется Российским Союзом Молодежи при поддержке президентской платформы «Россия страна возможностей».

Делегации встречали своих ребят громкими аплодисментами. Участники выходили на сцену в ярких и неповторимых костюмах, выкладываясь на полную. Танцы отражали разные исторические эпохи и культуры: Древний Египет, Китай, Русский народный танец, лихие 90-е. А также узнаваемых персонажей, например, Шехерезада или бал Маргариты.

Участники полны сил и поделились своими впечатлениями о фестивале и о том, что хотят получить от Студвесны:

«Настроение боевое! Наш коллектив представляет уличные танцы. Самое главное, получить эмоции и, в очередной раз, доказать себе, что ты можешь классно сделать на сцене. В первую очередь, танец – это для зрителя и для тебя лично. Главное — почувствовать себя. Каждый выход на сцену – новый опыт. Не знаю, что получится открыть в себе на этот раз!», – рассказывает представительница делегации Республики Чувашия Анастасия Дударь.

«Немного волнительно, но хочется выйти на сцену, чтобы просто получить удовольствие от своего танца. Хочется побороть себя, в какой-то степени, отпустить и насладиться моментом. Получить новый опыт, зарядиться от других, познакомиться с остальными участниками, зарядиться их энергией и привезти домой что-то новое», – поделилась представитель делегации Республики Карелия Мария Фомичева.

Учредителями фестиваля выступают: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Правительство Пермского края, Российский Союз Молодежи при организационной информационной поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь) и президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Отметим, что «Российская студенческая весна» — единственная в России Программа поддержки и развития студенческого творчества, которая реализуется на территории Российской Федерации с 1992 года и включает в себя более 80 региональных, 10 всероссийских и 4 международных мероприятий. Ежегодно в Программе участвует около 1 500 000 студентов, представляющих более 1200 образовательных организаций из всех регионов страны.