Студвесна: всё по-новому в Перми

Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна» – главный праздник студенческого творчества. Каждый год он объединяет молодых и талантливых ребят, которые учатся в высших учебных заведениях. В этом году Студвесна начинает отсчет нового десятилетия: она пройдет в 31-й раз. Уже совсем скоро в Пермь приедут участники из более 80 субъектов нашей страны, чтобы доказать: творчество – это для всех. Проект реализуется Российским Союзом Молодежи при поддержке президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Подготовка к фестивалю начинается задолго до наступления весны. Уже с сентября ставятся новые номера, придумываются костюмы, назначается огромное количество репетиций. Сейчас ребята вносят последние штрихи в свои постановки и уже собирают чемоданы, а вместе с этим – ставят цели на фестивальную неделю.

Для многих участников Студенческая весна в Перми станет первой в творческой карьере. Дебютанты Студвесны – это не только первокурсники, но и студенты старших, выпускных курсов. Их объединяет огромное желание узнать, что же такое «Российская студенческая весна» и показать всем то, что они умеют.

«В этом году в моей жизни много всего «впервые», оттого все такое неизведанное и желанное. Внутри есть какая-то уверенность в своих силах, поэтому ожидания от фестиваля максимально положительные и воодушевляющие. Хочется подчерпнуть для себя максимум: максимум полезных знакомств, максимум впечатлений, достижений. С недавних пор я веду свой блог во вконтакте «Что творит Алексаша?», где я делюсь своим творчеством и начинаю развиваться в медиа. Хочу снять хороший влог из поездки и опубликовать его на крупных платформах фестиваля», – поделилась участница делегации Кировской области Александра Пищикова.

Но чем дольше ребята выступают на Студенческой весне, тем увереннее и спокойнее они себя чувствуют. Ведь Студвесна дает толчок для новых свершений, возможность познакомиться с удивительными людьми, насладиться творчеством и весной.

На «Российскую студенческую весну» я еду второй раз. Два года назад, когда мы готовились к поездке в Нижний Новгород, было сильное предвкушение и ожидание чего-то неизведанного. В этот раз я спокойна, и просто получаю удовольствие от общения с ребятами из сборной Москвы. Никаких целей не ставлю, просто хочу насладиться нахождением на сцене и создать крутые воспоминания о своей студенческой весне!» – делится Ольга Саркисян, представляющая делегацию Москвы.

Усиленно готовятся и хозяева фестиваля. Студенты вузов Пермского края очень рады, что Студвесна в этом году проводится на знакомых им площадках. Однако азарт при этом не теряется: на ребятах лежит еще больше ответственности представить свой край достойно.

Открытие Фестиваля состоится 26 мая на эспланаде перед Пермским академическим «Театр-Театр». Посмотреть выступления участников можно с 27 по 30 мая на различных площадках Перми, а также онлайн в официальном сообществе Российской студенческой весны Российского Союза Молодежи.

Учредителями Фестиваля выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» и Правительство Пермского края. Фестиваль пройдет при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь) и президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Отметим, что «Российская студенческая весна» — единственная в России Программа поддержки и развития студенческого творчества, которая реализуется на территории Российской Федерации с 1992 года и включает в себя более 80 региональных, 10 всероссийских и 4 международных мероприятий. Ежегодно в Программе участвует около 1 500 000 студентов, представляющих более 1200 образовательных организаций из всех регионов страны.