В столице Прикамья в честь финала Национальной Студвесны открыт арт-объект «Новые грани»

Жителей и гостей Пермского края приглашают посетить Фестивальный городок на эспланаде у Театра-Театра и программы конкурсных направлений, которые проходят на различных площадках города, которые также можно посещать бесплатно по предварительной регистрации. Проект реализуется Российским Союзом Молодежи при поддержке президентской платформы «Россия  страна возможностей».

Сегодня, 28 мая, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин посетил Фестивальный городок на городской эспланаде у Театра-Театра, где сегодня состоялось открытие арт-объекта «Новые грани», посвященного Студвесне и молодежи. Объект представляет собой конструкцию в форме кристалла, ставшего основой фирменного стиля финала XXXI фестиваля «Российская студенческая весна» – флагманского события празднования 300-летия столицы Прикамья. Напомним, событие проходит в Перми с 26 мая по 1 июня.

Художник и скульптор Рустам Исмагилов рассказал, что зеркальный интерактивный арт-объект высотой более двух метров выполнен из нержавеющей стали. Конструкция символизирует творческое развитие: ее форма и отражающие грани олицетворяют многообразие заложенных в человеке талантов и его безграничный потенциал. В облике арт-объекта использованы символы Студвесны в Перми – молот, кристалл, медведь и Пермское море. Стилевые элементы в виде кристаллов нанесены на внешние поверхности «Новых граней».

Планируется, что после окончания финала молодежного фестиваля в столице Прикамья арт-объект «Новые грани» переместится на площадь перед региональным молодежным центром и будет напоминать жителям и гостям города о прошедшем в Перми в год ее 300-летия финале конкурса «Российская студенческая весна».

Также глава Прикамья осмотрел Фестивальный городок. Главный режиссер фестиваля Александр Шумилин рассказал, что в пространстве эспланады у Театра-Театра разместились различные функциональные зоны, открытые и для самих участников, и для жителей и гостей города. Основные мероприятия для посетителей проходят в трех шатрах с разными тематиками, но объединенных единой концепцией понятия «Семья и преемственность поколений».

В конкурсной зоне фестивального направления «Стрит-арт» Дмитрий Махонин познакомился с представителями делегаций регионов, работающими над конкурсным заданием на тему «Социальное послание». Глава Прикамья также посетил зону саунд-чека и шатер VK, где можно воспользоваться разными современными технологиями, например, «распечатать видео», зашифрованное в QR-коде. В зоне «Сад силы» губернатор принял участие в мастер-классе, после чего осмотрел площадки шатров «Сад знаний» и «Сад жизни», в которых проходят театральные «Так-то пробы».

Среди посетителей Фестивального городка много участников фестиваля – они приходят сюда, чтобы провести время в промежутках между выступлениями.

В завершении осмотра Фестивального городка губернатор подчеркнул, что в эти дни эспланада у Театра-Театра стала настоящим центром притяжения, местом большого числа активностей, развлечений и возможностей научиться новому: «Студенческая весна – это, конечно, в первую очередь, событие для молодых. Но так как молодость – это не только возраст, но и состояние души, я уверен, что здесь интересно каждому, кто приходит. Призываю всех жителей и гостей Прикамья обязательно посетить городок и другие площадки Студвесны – они максимально доступны. Поверьте, вы получите удовольствие».

Напомним, Фестивальный городок работает ежедневно с 10:00 до 22:00 до 30 мая включительно, вход для жителей и гостей города свободный. 

На других площадках финала Студвесны конкурсные программы по разным направлениям уже идут полным ходом. 28 мая в ДК Солдатова начались показы «Региональных программ» – самого массового направления, победить в котором для команд особенно престижно. Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин в числе других зрителей пришел поддержать конкурсантов.

Команда Пермского края под руководством режиссера Александры Окуневой подготовила региональную программу «В смысле», посвященную человеческому мозгу. В основе сценографии – «белый куб», который отражает мысли главного героя, своеобразный чистый лист сознания человека в начале жизни. Постепенно он заполняется – под влиянием различных обстоятельств, информации, проблем, встреч с окружающей действительностью. В выступлении Пермского края, который в последние три года входит в число регионов-лидеров направления, состоящем из 37 концертных номеров, задействованы почти все участники делегации – более 100 человек.

Всего в этом году в финале фестиваля в двух лигах «Региональные программы» представили 34 делегации.

Кроме того, 28 мая проходят конкурсные программы по направлениям: «Вокальное» (в ДК им. М.И. Калинина), «Инструментальное» (частная филармония «Триумф»), «Танцевальное» (студклуб ПГНИУ), «Театральное» (Пермский театр кукол), «Оригинальный жанр. Цирковое искусство» (Пермский цирк). 

Подчеркнем, в течение четырех конкурных дней участники со всей страны финала фестиваля представляют в столице Прикамья более 1 500 тысяч творческих номеров по десяти направлениям. Победители I, II и III степени в 54 номинациях и 28 подноминациях по десяти конкурсным направлениям будут определены 31 мая. В каждом творческом направлении, помимо лауреатов, также буду определены по одному обладателю Гран-при – высшей награде фестиваля.

Лучшие участники фестиваля станут артистами III Гастрольного тура победителей Российской студенческой весны. 120 призеров проекта проедут по городам, расположенным на Волге, и покажут семь концертов с совершенно новым шоу, которое создадут специально для Гастрольного тура в Год педагога и наставника.