«Ярко, молодо, смело». Как прошел второй конкурсный день Студвесны в Челябинске

Челябинск с каждым днем захватывает в свой творческий омут «Российская студенческая весна» профессиональных образовательных организаций. 5 июня продолжилась работа конкурсных направлений и фестивального городка. Участники фестиваля посетили экскурсии по Челябинску и танцевали под диджей-сеты.  

Исполнители направления «Оригинальный жанр» снова не перестают удивлять зрителей и жюри. Участница из Свердловской области Яна Шалагинова выступила с гимнастическим номером под песню «Жди меня». Девушка занималась гимнастикой 10 лет, после поступления в колледж не смогла оставить сцену и выступления.  «Номер я составляла давно ещё для Уральской студвесны. Я взяла эту композицию, потому что она вызывает мурашки, я почувствовала эту музыку, мне было очень легко выступать под неё. От сцены получила нереальное удовольствие. Когда ты выступаешь, сначала получаешь адреналин, а потом он отступает и появляется удовольствие. За всю свою спортивную карьеру я не испытывала столько эмоций как здесь.  Для меня большая честь представить свою область и делегацию, очень рада, что побывала на фестивале. Главное для меня  не только участие, но и опыт, который получила от этого. Такие мероприятия позволяют сделать выводы, получить обратную связь от экспертов. Ведь каждое твое выступление - это работа над собой.» рассказала Яна

Театральный коллектив «Дети Станиславского» из Санкт-Петербурга представили синтез-номер. Ребята на сцене, как и в жизни, оказались позитивными и веселыми: «Для нас стало неожиданностью, что мы будем участвовать в этой номинации. Нам очень нравится фестиваль, уже несколько дней мы получаем позитивный заряд эмоций», — рассказали участники коллектива. 

Эксперты направления дали несколько советов участникам и рассказали о своих впечатлениях от номеров. 

«Второе отделение сегодня было сильным. Я, наконец, проснулся, получил кайф, мне было интересно наблюдать. Люди молодые, вся жизнь впереди. Если они хотят дальше работать со сценой, то стоит выделить три правила:

1. Работать; 2. Работать; 3. Работать.

Всё впереди и надо дерзать! Работать с режиссером, улыбаться, быть энергетичным. Важна харизма, это не только про умение подкидывать три шарика и делать пантомиму. Роль играет образование. Нужно читать книги, ходить на всевозможные шоу, выставки, смотреть клипы (новые и старые). 

Сегодня мало умения. На сцене интересно видеть личность, характер. Это не даётся одним механическим повторением. Важен личностный рост, стоит подтягивать его, а это дается через общение. К примеру, человек выходит на сцену и делает что-то нелепое, но за ним интересно наблюдать и,наоборот, - человек, который делает всё точно, выполняет трюки, тоже дает эмоцию. Главное, взять человека, вызвать эмоцию можно разными способами от чего-то простого до наработки мастерства. 

Было несколько сильных номеров, которые меня взяли, унесли в свой мир. В оригинальном жанре важно увидеть "живое кино" на сцене. Артисты выходят на выступление и переживают. Мы, как и обычные зрители, готовы сопереживать и хотим увидеть что-то классное от всей души. Может, и сверлим взглядом, но это первое впечатление о жюри. 

Было несколько сильных номеров, уже профессионалов, которых можно вставить в шоу даже международного уровня. На некоторых номерах мне удалось заглянуть в мир того самого "живого кино". 

Ребята растут и работают над собой, с материалом, с режиссёром, что важно. Это повышает культурный уровень нашей страны. Культура - это наше будущее и то, что её делают молодые люди - хороший залог» - поделился Президент российской ассоциации иллюзионистов Дмитрий Чириков. 

Преподаватель сценического движения актерам театра и кино в ТИ им. Б. Щукина Александра Сумм рассказала об ожиданиях направления  «Оригинальный жанр»: «Мы ожидали увидеть от ребят энергию, желание развиваться, их идеи. Была большая радость, что такие номера присутствовали. Когда человек на сцене понимает, что он делает. Когда принимает обратную связь, мы чувствуем, что в следующем году он приедет ещё лучше. 

На ВУЗовской весне ребята имеют многолетний опыт, они растут. Здесь участники впервые, спрашивают "что нам дальше делать? а как нам развиваться?" - они ищут подсказки. Думаю, если студвесна будет продолжаться для СПО, то ребята, конечно, будут расти. 

Хочу пожелать всем участникам делать то, о чем хотите сказать зрителю,  сделать красивый номер или соответствовать чьим-то ожиданиям. Говорите о себе, о том, что у вас на душе. Если вы будете говорить о чём-то своём, будете цеплять зрителя. А это самое ценное. Надеюсь, что в следующем году будет еще больше ребят, которые привезут и покажут свою душу» 

На региональной площадке свои номера представили: Саратовская, Нижегородская, Самарская области, а также Ставропольский край, Удмуртская республика и Ямало-Ненецкий автономный округ. 

Последние представил программу  «Счастье». К главной героине приехало не то такси, бросил парень в день рождения, она не смогла получить зачёт. Девушка устала от этого и решает найти свое счастье. 

«Идея этой программы пришла нам вместе с режиссерами, потому что не все люди понимают, что счастье — это просто. Как бы банально не звучало, но нужно радоваться каждым мелочам, радоваться жизни и всему, что в ней происходит. Иногда благодарить судьбу за не очень хорошие случаи в твоей жизни. Номер мы готовили около недели, не спали. После выступления мы стали не просто командой, а большой дружной семьей» — поделилась с нами участница программы Анастасия Богданова.  

Карина Балова — исполнительница главной роли призналась, что они с её персонажем очень похожи и во время репетиций у неё постоянно случались неприятности: «Моя героиня - девушка у которой жизнь всегда идёт не по плану. У неё, то такси не приедет, то носок развяжется или пупок. Она максимально неудачница. Героиня способна накручивает неудачи как снежный ком. По концепции там продаются вещи, которые заставляют людей улыбаться, но людям же хочется женской зависти, мужской верности и чего-то подобного. Никто не хочет быть счастливым. Всё-таки в конце она  обрела счастье» — рассказала Карина

Эксперты направления «Танец» рассказали о специфике работы жюри и  впечатлениях от номеров участников: 

«Работа эксперта заключается в том, чтобы посмотреть, насколько профессионально подготовлены участники, как они хотят показать то, чем владеют. И самое основное – то, что иногда не всё получается сделать, потому что не доработано в зале, поэтому у нас задача очень проста – посмотреть, как готовы участники. Но так как мы профессионалы, нам хватает на всё секунд 25 от номера, и мы видим, хорошие ли это участники или не совсем подготовили»,— заслуженный артист РФ Рамиль Мехдиев. 

«Может быть, есть такой нюанс, что сложнее давать обратную связь, потому что ребята участвуют первый год, а наша задача не только оценить, но и вдохновить на дальнейшее участие в фестивале. На наш взгляд, что является прекрасным дополнением основной профессии, даже если она не связана с танцами» — президент официального представительства Hip-Hop International Russia   Артемий Манукян

Завершился конкурсный день dj-сетами в отеле «Малахит» города Челябинска. Четыре участника из Чувашской Республики, Челябинской, Ульяновской областей и Ямало-Ненецкой автономной округа устроили настоящую вечеринку. Зал активно встречал каждого конкурсанта. Участники замиксовали советские, современные треки  и даже песни из известных мультфильмов.  

Илья Солдатов из Ульяновской области не просто исполнил сет, но и раскачал толпу как настоящий dj-ей: «Мои эмоции безумны, тут все кайфуют. Диджеингом я занимаюсь уже два года, но профессионально только полтора. С идей создания сета мне помогла моя подруга, она накидала идей, я решил дополнить их песней из мультфильма “Смешарики” от “Винта”, начал редактировать его под фонк. Я очень увлекся процессом и получил заряд положительных эмоций от выступления и зала» - рассказал Илья.  

Помимо конкурсной программы участники посетили экскурсии на трубоэлектросварочный цех «Высота 239», погуляли по главной пешеходной улице — Кировке, увидели знаменитый Челябинский метеорит. Познавательной оказалась экскурсия на предприятие по производству макаронных изделий АО «МАКФА». Участники своими глазами увидели, как происходит автоматизированный процесс производства макарон от мельниц до упаковки.   

«Было интересно увидеть всю работу изнутри, узнать, как готовят мои любимые макарошки. Нам также рассказали, что предприятие производит макароны с различными добавками и полезными минералами. Ещё там делаются крупы, каши и мука» - поделилась участница экскурсии Екатерина Приходько. 

Все участникам экскурсии получили памятные подарки - шопперы, а тем, кто внимательно слушал историю фабрики и ответил на все вопросы от организаторов, подарили коробку макарон. 

6 июня участников ждут мастер-классы от президента официального представительства Hip-Hop International Russia Артемия Манукян на тему: «Locking». Вокалисты смогут посетить творческую встречу с солисткой театра «Московская оперетта» — Светланой Криницкой. Историк моды Анатоль Вовк пообщается со всеми желающими в шатре РСМ в фестивальном городке.

«Оригинальщики» сможет прокачаться в Стретчинге с элементами физической подготовки на мастер-классе от воздушного гимнаста — Алексея Имшаева. Преподаватель сценического движения актерам театра и кино в ТИ им. Б. Щукина Александра Сумм расскажет участникам о пластике тела. Барабанщик-виртуоз и обладатель титула лучший барабанщик России и стран СНГ Тим Иванов проведет мастер-класс по развитию ритма.

Второй конкурсный день прошел насыщенно и ярко! Также 6 июня состоится финальная работа конкурсных площадок. А это значит, что совсем скоро мы узнаем победителей первой Российской студенческой весны ПОО.